top of page
  • Фото автораОргРешение

Кто такой коуч-лидер? В чем его сила? И как им быть?

Именно с этими вопросами 8 ноября разбирались участники очередной встречи Книжного Клуба для отдела Розницы компании ВкусВилл по книге Майкла Стеньера "Коучинг-лидерство. Говори меньше, спрашивай больше и навсегда измени свой стиль управления".

Нам как никогда близка эта тема, ведь именно внедрением коуч-подхода в управлении организациями мы занимаемся уже довольно давно. Вот почему за работу с этой книгой мы взялись с особым энтузиазмом.


Открывая читателям плюсы коучинг подхода, автор представляет 7 типов вопросов, которые нужно задавать последовательно для того, чтобы максимально раскрыть и развить сотрудника в коуч-беседе. Вот эти вопросы:

1. Вопрос-побуждение

О чем вы думаете?

2. «Еще»-вопрос

А что еще?

3. Вопрос-концентрация

В чем для вас здесь настоящая проблема?

4. Вопрос-основание

Чего вы хотите?

5. Ленивый вопрос

Чем я могу помочь?

6. Стратегический вопрос

Если вы соглашаетесь на это, то от чего откажетесь?

7. Обучающий вопрос

Что для вас было наиболее полезным?


Участники встречи с удовольствием разбирались во всех хитростях и тонкостях использования каждого такого вопроса. Особое внимание и вау-реакцию вызвал треугольник Карпмана. Вопрос “Чем я могу Вам помочь?” возвращает ответственность сотруднику за его собственное принятие решения и выбор того, какая именно помощь должна быть ему оказана. Ведь лидер, выбравший для себя коучинговый стиль управления, не может предлагать готовые решения своим сотрудникам, а может лишь помочь им найти собственный путь и таким образом взять на себя ответственность за свой выбор.


В этот раз вместе с нами своим опытом коуч-управления и практическими кейсами делился Георгий Голышев - создатель и руководитель Творческого Объединения #Шашники.

Будем рады видеть его спикером и на наших будущих Книжных Клубах!


Для тех, кто заинтересовался темой коучинга в управлении, у нас отличная новость. Уже в декабре состоится Новогоднее ОКнО по этой книге. Ждём всех на Клубе в открытом формате!

Избранные посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page